Calendrier pour le MOIS d’AOÛT 2019

Calendrier pour le MOIS d’AOÛT 2019

 Calendrier des assemblées pour le mois d’Août

LE MOIS d’AOÛT 2019

SAMEDI 3 AOÛT             10h   BRIANCONNET   BAPTÊME pour Antoine  MASSARD  (jj)

                                               18h     VALDEROURE       MESSE anticipée  (jlm)

18h     LA GARDE FÊTE Patronale de  Sainte Anne      MESSE(jj)

                                                21h30 CAILLE FÊTE Patronale de Saint  Etienne (jj) 

                                                             Procession et Bénédiction du Saint Sacrement

 

DIMANCHE 4 AOÛT      9h30     CABRIS        MESSE  (Francis)

                                               10h       La BÂTIE  fête Patronale de Saint Sauveur  MESSE et Procession  (jj)

                                                11 h         SAINT CEZAIRE         MESSE  (Francis)

                                                 18h        CAILLE  FÊTE Patronale  Saint Etienne MESSE (jj)

                                                18 h         SAINT VALLIER MESSE (défunts famille Sanchez et Maccagno) (jlm)

LUNDI 5 AOÛT     AMIRAT  PELERINAGE sur le chemin de l’Abbaye Saint  Victor (jj) 

                                                                      8h  Départ de l’Eglise Sainte Anne à Amirat

                                                        9h à l’Oratoire Saint Victor au Barlet

                                                       10h à l’Oratoire Notre- dame

                                                       12h à l’Hubac (puis repas tiré des sacs)

                                                        16h CASTELLET SAINT CASSIEN    MESSE (jj)

MARDI 6 AOÛT                      18h SAINT CEZAIRE  Notre Dame de Sardaigne  MESSE  (Francis)

SAMEDI 10 AOÛT               10h         CAUSSOLS   BAPTÊME pour Giulia BARTHELEMY (jj)

                                                  18h         VALDEROURE    MESSE anticipée  (jlm)

DIMANCHE 11 AOÛT      9h30          CABRIS   MESSE (Francis)

  11h            ANDON Fête Patronale de Sainte Claire MESSE et Procession (jj)

                                                11h           SAINT CEZAIRE   MESSE (jlm)

16h          LES SAUSSES  Fête Patronale du Saint Sauveur MESSE et Procession  (jj)

                                                 18h           SAINT VALLIER   MESSE  (jlm)

MARDI 13  AOÛT            18h         SAINT CEZAIRE  MESSE  Notre dame de Sardaigne  (Francis)

                                                           ASSOMPTION DE LA VIERGE MARIE 

MERCREDI 14 AOÛT       CAUSSOL CIPIERES  Fête de la Vierge Pèlerinage à Notre Dame de Calern

                                                             10h30 Départ de l’Eglise de Caussols

                                                          11h30 MESSE en la Grotte de Notre Dame de Calern

                                                           18h       VALDEROURE    MESSE anticipée (jlm)

JEUDI  15 AOÛT                            9h30  CABRIS     Fête Patronale  MESSE  (rh)

                                                           11h     SAINT CEZAIRE  MESSE  (Francis)

16h   BRIANCONNET Fête Patronale  de Notre Dame MESSE et Procession (jj)

                                                           18h    SAINT VALLIER  Fête Notre Dame de l’Assomption   MESSE  (jlm)

  SAINT CEZAIRE          PROCESSION AUX FLAMBEAUX en l’honneur de la Vierge (Francis)

                                                    21h  Notre Dame de Sardaigne  Rassemblement et départ de la Procession 

                                                Puis arrivée à l’Eglise Bénédiction du Saint sacrement

VENDREDI 16 AOÛT             9h     CABRIS Fête Patronale  Saint Roch Procession et MESSE  à la Chapelle Sainte Marguerite (rh)

THORENC  Fête Patronale de Notre Dame du CASTELLARAS (jj)

                                                             9h30 Départ du Col de Castellaras montée vers Notre Dame du Castellaras

                                                 10h30  près de la statue MESSE et Bénédiction des Villages 

SAMEDI 17 AOÛT                  10h         ESCRAGNOLLES   BAPTÊME pour Emy LORENZELLI et Mariage pour ses parents

                                                                     Mariannick COLLIAUX et Nicolas LORENZELLI  (jj)

15h30  SAINT VALLIER  Chapelle  Sainte Luce BAPTÊME pour Charlotte  VADAMME

 16h30 CANAUX  Fête Patronale de sainte Hélène  MESSE (jlm) défunt (Denise BASSET)

17h     CABRIS BAPTÊME pour Léontine PONCEAU (jj)

                                                    17h       VALDEROURE    Fête Patronale de  Saint ROCH  MESSE et Procession  (rh)

DIMANCHE 18  AOÛT        9h30      CABRIS      MESSE   (rh)

                                                   11 h     SAINT CEZAIRE  MESSE  Francis

  11h       COLLONGUES Fête Patronale de Saint ROCH MESSE et Procession (jj)

                                                     16h LE MAS  Fête Patronale de Saint Arnoux MESSE et Procession (jj)

                                                   18h SAINT VALLIER  MESSE  (jlm)

MARDI 20 AOÛT                  18h         SAINT CEZAIRE  MESSE  Notre dame de Sardaigne  Francis

VENDREDI 23 AOÛT      16h SERANON Fête de Sainte Brigitte MESSE à la Chapelle défunt Jean François VINCENT (jj) 

SAMEDI 24 AOÛT             10h   CAUSSOLS Fête Patronale de la Saint LOUIS (jj)

15h  SAINT VALLIER Chapelle Sainte Luce MARIAGE pour Cynthia BONALD et Julien  FOURNIER (jj)

17h SAINT VALLIER  Chapelle Sainte Luce MARIAGE pour Alexandre DELIA et Cynthia  BARNAUD (jj)

                                                   18 h VALDEROURE MESSE Anticipée (jlm)

DIMANCHE 25 AOÛT         9h30  CABRIS  MESSE  Francis 

                                                     11h LA DOIRE Fête Patronale de SAINT LOUIS MESSE et Procession (jj)

      11h     SAINT CEZAIRE MESSE Francis 

16h SAINT VALLIER  Chapelle Sainte Luce BAPTÊME pour  Tai San FRANSCECONNI  (jj)

                                                 18h        SAINT VALLIER    Fête Patronale Saint Constant MESSE  Francis 

MARDI 27 AOÛT              18h         SAINT CEZAIRE  MESSE  Notre dame de Sardaigne  Francis

JEUDI 29 AOÛT                   VILLARS BRANDIS CHASTEUIL Pèlerinage à Saint Jean

                                                   11 h MESSE en la Chapelle (jj)

SAMEDI 31 AOÛT                15h    SAINT CEZAIRE  MARIAGE pour Adriane JOYAUX et Markus HAMMER (jj)

15h    CABRIS MARIAGE pour  Vinciane  BERODIAS et Gunter HILWEG

 17h    CABRIS MARIAGE pour Chloé FOUCHS et Benjamin DE LEGGE

  18h     MALAMAIRE Fête Patronale de Saint Jean Baptiste  MESSE et Procession (jlm)

DIMANCHE 1 SEPTEMBRE     9h30  CABRIS  MESSE  (Francis) 

                                                       11h     SAINT CEZAIRE MESSE (Francis )

11h SERANON Fête de Notre Dame de Gratemoine MESSE en la Chapelle

16h SAINT CEZAIRE  BAPTÊME pour Pauline REIGNIER, Eden et Théo FAVREAU DI PAQUALE (jj)

                                                      18h SAINT VALLIER  MESSE  (jlm)

 

 

 

les prêtres de la Paroisse :

Jean Luc MAGNIN Curé Tél : 06 74 24 03 31 e.mail:  smsvallier@orange.fr

Jacky JOBERT prêtre auxiliaire : tél : 04 93 60 43 05  portable : 06 87 22 58 94

e.mail : paroisse.marie.des.sources@orange.fr

sur notre site  Internet : www.mariedessources.fr

                                                                   

                         

 

  

 

 

 

 

 

2019-07-31T07:37:00+00:00 26/12/2017|